Informations

Sur décision du président de la République, les crèches, les écoles, les collèges, les lycées et les universités seront fermés à partir du lundi 16 mars 2020 et ce jusqu’à nouvel ordre.

Un plan de continuité pédagogique sera mis en place en début de semaine prochaine, des informations vous seront communiquées à ce sujet par le biais de pronote et de la classe.com.

Une permanence téléphonique sera mise en place dès lundi, les horaires vous seront communiqués par mail ou par SMS.

La principale

Valérie NICAISE-OUDART 


Sport Partagé : En route pour les championnats inter académiques

Les deux équipes de Joliot emmenées par leur coach Ilona et Eva ont fièrement représentées le collège lors du championnat inter départemental.

Au classement des 2 challenges (boccia / tennis de table et biathlon), l’équipe 1 finit 3ème et se qualifie pour les championnats inter académique qui auront lieu le 8 avril 2020 à Belleville.
L’équipe 2, quant à elle, finit 6ème avec de belles performances et un état d’esprit irréprochable.
Nos deux jeunes officiels (juges), Maxence et Chemssedine, se sont distingués par leur sérieux et leur implication. Ils ont été validés au niveau départemental et obtiennent ainsi leur qualification pour les championnats inter académiques.

FELICITATIONS A TOUS !!!!!!

STAGE DE THÉÂTRE PENDANT LES VACANCES

Du lun. 24 au mer. 26 février – 14h à 17h – Pôle Pik
Enfants de 10 à 14 ans

Sur la thématique du visible/invisible, Maxime Cella invite les comédiens en herbe à découvrir tous les fondamentaux du jeu d’acteur avec un atelier créatif, ludique et emprunt d’imaginaire.
Tarif : 50€ (avec une place de spectacle incluse pour « Au-delà du mur » de Nino d’Introna)

Très belles performances pour les nageurs de la section sportive

Mercredi 12 février les nageurs de la section ont participé à une compétition inter district. Ils devaient nager 25 mètres crawl et 25 mètres dos.


Les performances ont été au rendez – vous, FELICITATIONS A TOUS !!!
Benjamins : 1er Tom, 2ème Simon, 3è Aymen, 4è Samy
Minimes filles : 1ère Marion, 2è Ilona
Minimes garçons : 1er Loïc, 2ème Maxime, 3ème Maxence, 4ème Migane, 5ème Manes, 8ème Chemssedine

Merci à notre jeune officielle Louise qui a participé au bon déroulement de la compétition.